¿Tenemos derecho a descanso de 20 minutos?

Consulta de Jose realizada el 15 de mayo del 2019

Buenos dias la empresa en la que trabajo hacemos jornada de 7 a 15:00 sin parar el gefe dice que la empresa no paga los 20mi de descanso ..
I nos dice que tenemos que para 20mi para el descanso i luego apuntar en la ficha de fichar solo que trabajamos de 7 a 15:00 pero terminamos a las 15:20.¿ es legal?
La empresa esta covenio Federacion Valencian de la Madera (FEVEMA)..
El nombre del la empresa es BC3 VALENCIA
un saludo espero su respuesta

Consulta jurídica de Laboral en Valencia

Inicia sesión para responder

Si aún no estás registrado

Registro como abogado
Registro como abogado
Para abogados que quieren hacer marketing jurídico y promocionar su CV digital (Obligatorio tener número de colegiado en al menos un Colegio de Abogados de España)
Registro como bufete
Registro como bufete
Para bufetes de abogados con uno o varios abogados especialistas con nombre comercial, se recomienda tener página web y logo. Se pueden añadir tantos abogados como se desee.